BelTransGroup
Телефоны +7 (472) 220-12-43
+7 (980) 386-57-38
Email BelTransGrup@yandex.ru
Instagram

Меню

10 способов сэкономить на грузоперевозках: рассказывает логист

Если вам нужно перевезти товары в небольших количествах, воспользуйтесь услугами по перевозке сборных грузов. Эти компании могут сконцентрировать несколько грузов от нескольких предприятий и многочисленных получателей в одном транспортном средстве и доставить их за один раз. Впоследствии вы можете разделить стоимость отправки грузов по одному и тому же маршруту на все компании. 

Логистическую отрасль лихорадит уже несколько месяцев, и пока сложно говорить о стабилизации цен и условий игры. Как компаниям оптимизировать перевозки, чтобы выжить в сложные времена, — рассказал Алексей Шацкий, генеральный директор логистической компании БелТрансГрупп.

На фоне политических и экономических событий рынок грузоперевозок претерпел значительные изменения. В апреле страны ЕС перестали пропускать фуры из России, и четко налаженная система логистики и грузоперевозки рухнула. Затем последовали масштабный рост тарифов на грузоперевозки, увеличение себестоимости услуг, проблемы с запчастями и расходными материалами.

Перестройка логистических процессов влияет не только на стоимость перевозок внутри страны, но и на цены на товары. Для того чтобы остаться на плаву и сохранить клиентов, компаниям необходимо сокращать логистические издержки.

Работа по отработанной и проверенной годами схеме — обычное дело. В последние годы в транспортной отрасли произошли значительные изменения после принятия в 2018 году Национальной программы развития цифровой экономики Российской Федерации. В результате перехода к цифровизации многие процессы были автоматизированы, но в нынешней бизнес-среде оптимизация имеет большее значение: от нее теперь зависит выживание.

Организация перевозок включает в себя три блока: поиск подрядчиков, работу логистов и, собственно, процесс перевозки. Расскажем, как можно сэкономить на каждом из них.

1. Обратите внимание на услугу сборных грузов 

Когда вам нужно перевезти небольшое количество товара, воспользуйтесь услугами, которые имеют такую функцию. Это позволит вам перевезти несколько грузов от разных компаний и разных получателей в одном транспортном средстве. Стоимость доставки грузов делится между компаниями, находящимися на одном маршруте. 

2. Используйте альтернативные методы транспортировки 

Если вы часто используете только один метод транспортировки, вы можете сэкономить деньги, используя другой метод, например, железнодорожный вагон, в особенности если сроки доставки для вас не являются приоритетными

3. Попробуйте комбинированным перевозкам

 Клиенты логистических компаний часто отвергают комбинированные перевозки, потому что не хотят вновь иметь дело с перевалкой, однако при оптимизации маршрута и перевозке «непритязательных» грузов, такой способ грузоперевозки способен стать оптимальным решением логистической цепочки.

К тому же так как все погрузочные операции происходят с помощью специальных технических средств и риск повреждения груза практически сводится к нулю, а экономия может быть очень большой. Кроме того комбинации – автомобиль-автомобиль все равно остается весьма выгодной, особенно при пролегали маршрутов международных поставок через СНГ и Европу.

4 .Репутация логистической компании,  – немаловажный фактор надежности

Возможности компании бесперебойно обеспечивать грузоперевозку большого числа заказов и разного по габаритам, количеству и качеству грузов, а также оказывать разнообразный спектр услуг по грузоперевозке например контейнерные грузоперевозки, перевозку тралом, тентами, перевозку рефрижератором и тд, говорит о востребованности ее услуг на рынке и доверию клиентов. Порой весьма выгодно сотрудничать даже не с перевозчиком, а с логистическим оператором. Благодаря объемам поставок, заказчик получает скидку на услуги.

Выбранного подрядчика обязательно стоит проверить на наличие открытых судов, задолженностей. Также важно обратить внимание на оборот организации.

  1. Страховка груза

Страхование является весьма затратной статьей издержек, но если продумать этот аспект заблаговременно, то можно значительно сократить свои расходы. 

Необходимо понимать разницу между страховкой ответственности перевозчика и страхованием самого груза. Как правило разницы ответственности перевозчика находится на отметке примерно 10 евро за 1 кг брутто товара. Следовательно,  можно получить компенсацию в случае форс мажора до 200 000 евро при максимуме погрузки обычного тентованного автомобиля и только тогда, когда виноват в порче груза сам перевозчик. Это значит, что выгоднее страховать груз даже если его стоимость за 1 кг меньше 10 евро

  1. Комплексная доставка имеет недостатки (в особенности что касается маршрутов из разных регионов и к четкому сроку)

В этой ситуации лучше сотрудничать с 3PL операторами. Они могут не просто оказать услугу по грузоперевозке, но и предоставить целый пакет возможностей – составление маршрута, оформление необходимых документов, страховки, контроль на всех этапах поставки. Конечно, этим можно заняться и самостоятельно, но в ситуации допущения даже на первый взгляд незначительной неточности в товаросопроводительных документах будут теряться огромные суммы во время транспортировки и всевозможных проверок.

24 июня 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *