BelTransGroup
Телефоны +7 (472) 220-12-43
+7 (980) 386-57-38
Email BelTransGrup@yandex.ru
Instagram

Меню

Что нужно знать о перевозках опасных грузов?

Действующее законодательство РФ предъявляет достаточно жесткие требования к транспортировке опасных грузов. Они распространяются не только на упаковку и крепление перевозимых веществ, но и на автомобиль, используемый для осуществления доставки, персонал и маршрут.

Требования к персоналу

К водителям, осуществляющим транспортировку опасного груза, предъявляется два ключевых требования:
1. Непрерывный стаж вождения авто – от 3 лет;
2. Прохождение специального обучения, включающего в себя четыре основных блока: базового (обеспечивает допуск к перевозке упакованных опасных грузов, за исключением взрывчатых и радиоактивных веществ) и специализированных (обеспечивают допуск к транспортировке радиоактивных, токсичных и ядовитых веществ, взрывчатых материалов, опасных веществ в цистернах).

Требования к автомобилю

Прежде всего, транспортное средство должно находиться в идеальном техническом состоянии. Важным требованием является тот факт, что автомобили, которые используются для доставки опасных грузов, должны проходить полный технический осмотр не реже одного раза в шесть месяцев. Если транспортная компания занимается доставкой взрывчатых материалов или цистерн с опасными веществами в этом случае ей необходимо получить специальные технические разрешения в надзорных органах.
Законодатель также требует, чтобы перевозчики оснащали транспорт системой ГЛОНАСС. На кузове автомобиля должна иметься маркировка, которая будет содержать указания на уровень и класс опасности транспортируемых веществ. Маркировка должна наноситься на таблички желтого или оранжевого оттенка, выполненные из прочного материала, устойчивого к негативным воздействиям внешней среды. Существование данного требования обусловлено тем, что в случае дорожной аварии спасатели прибывшие на место происшествия должны понимать степень опасности перевозимого груза, чтобы оперативно нейтрализовать ее.

Требования, предъявляемые к маршрутам

Автомобиль, используемый для транспортировки опасных грузов, не может проходить через крупные села и города, зоны отдыха, охраняемые природные территории. Если маршрут нельзя построить так, чтобы избежать проезда через населенный пункт, то необходимо выбирать дороги, которые находятся в отдалении от культурных объектов, образовательных, медицинских и развлекательных учреждений.
Маршрут транспортировки опасных грузов должен быть утвержден в Ространснадзоре и местной администрации. После проведения всех необходимых бюрократических операций транспортная компания получает разрешение на доставку веществ по разработанному маршруту. Данное разрешение действует в течение двенадцати месяцев для доставки грузов с идентичными характеристиками.
Упаковка с опасными веществами внутри должна быть прочно и надежно закреплена. Ее нельзя перемещать или бросать. В процессе погрузки или выгрузки товара двигатель транспортного средства должен быть выключен. Также во время погрузочно-разгрузочных работ не допускается прием пищи или курение.
Водитель не вправе по собственному желанию изменять утвержденный маршрут, курить на расстояние ближе, чем 50-100 метров от автомобиля, оставлять ТС на неохраняемых стоянках, брать в попутчики посторонних лиц. Кроме прочего, не допускается заправлять транспорт, который перевозит взрывчатые или радиоактивные материалы, на общественных заправках.

28 июля 2021

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *