BelTransGroup
Телефоны +7 (472) 220-12-43
+7 (980) 386-57-38
Email BelTransGrup@yandex.ru
Instagram

Меню

5 способов перевозки негабаритных грузов на тягаче, перевозка спецтехники и TIR

Перевозка негабаритных грузов — это перемещение крупных объектов, таких как суда, контейнеровозы и железнодорожные вагоны, сельскохозяйственная техника, емкости и цистерны большого объема и тд. Основные проблемы при перевозке негабаритных грузов заключаются не в их объеме или весе, а в том, как доставить их в пункт назначения. Перевозка негабаритных грузов ставит перед поставщиками логистических услуг уникальные задачи. Это и обилие различных правил и норм, касающихся перевозки негабаритных грузов, и отсутствие стандартизированных процедур работы с такими грузами, и особенности различных стран, в которые они перевозятся. В этой статье мы обсудим особенности перевозки негабаритных грузов в России и СНГ и рассмотрим некоторые потенциальные решения, которые могут облегчить транспортировку такого рода грузов.

Начнем изучение перевозки негабаритных грузов в России с описания особенностей этого вида транспорта. Существуют определенные правила и нормы, которые регулируют перевозку негабаритных грузов в России. Для соблюдения этих правил необходимо не только получить разрешение от компетентного органа, но и провести необходимые технические и финансовые мероприятия. Одним из важнейших моментов, который необходимо учитывать при перевозке негабаритного груза по России, является вес груза. Вес негабаритного груза не должен превышать максимально допустимую нагрузку, которая указана в таблице под составом грузового автомобиля: Как видите, вес негабаритного груза, перевозимого автомобильным транспортом в России, ограничен, поэтому перевозка негабаритного груза создает дополнительные трудности.

Россия и СНГ: распространенные проблемы при перевозке негабаритных грузов и пути их решения

Далее мы обсудим общие проблемы и решения, которые могут облегчить перевозку негабаритных грузов в России и странах СНГ. — Первая проблема — это нехватка больших грузовиков для перевозки негабаритных грузов. Если в развитых странах существуют компании, которые специализируются на перевозке негабаритных грузов на больших грузовиках, то в России таких компаний не хватает. Такая ситуация создает трудности при перевозке негабаритных грузов и ограничивает использование этого вида транспорта. — Второй проблемой является низкая стоимость перевозки негабаритного груза. В некоторых случаях стоимость стандартного контейнеровоза составляет не менее 3000 долларов США, а для перевозки негабаритного груза на большом автомобиле эта стоимость удваивается. Эту проблему можно решить путем уменьшения объема негабаритного груза, перевозимого в стандартных контейнерах. — Третья проблема — нехватка опытных транспортно-экспедиторских агентов. Перевозка негабаритных грузов на больших грузовиках требует большого опыта. — Четвертая проблема — несоответствие норм и стандартов в странах, где перевозятся негабаритные грузы. Это может вызвать трудности при перевозке негабаритного груза, так как некоторые страны могут отклонить груз из-за нарушения норм. — Последняя проблема — отсутствие стандартизированных правил и норм перевозки негабаритных грузов. Это создает трудности для экспедиторов, поскольку им приходится следовать различным правилам и нормам в каждой стране, где они находятся.

Возможности перевозки негабаритных грузов автомобильным транспортом

Основным способом перевозки негабаритных грузов автомобильным транспортом является использование грузовиков грузоподъемностью более 14 000 кг. Самым большим грузовиком, который может быть использован таким образом, является грузовик грузоподъемностью 41 000 кг. Этот вид транспортировки также возможен при использовании седельных тягачей с большой платформой. Перевозка автомобильным транспортом сопряжена со многими трудностями. Основной проблемой является контроль за дорогой, так как российские дорожные службы не очень положительно относятся к использованию больших грузовиков. Другая проблема — защита груза от непогоды. Недостаточно накрыть грузовик брезентом, необходимо нанести специальное покрытие для защиты груза от дождя и снега. Для решения этих проблем рекомендуется следующая практика: — Использовать автодорожный терминал недалеко от места хранения груза. Чем ближе автотерминал к месту хранения, тем меньше времени и затрат уходит на дорогу. — Выбирайте автотерминал вдали от места назначения, если расстояние небольшое и местность не сложная. Например, вы можете поехать в город Екатеринбург, перевезти груз на железнодорожную станцию, а затем отправиться в пункт назначения. — Перевозите груз зимой на грузовике с внутренним отопителем. Это позволит вам провести в дороге короткий промежуток времени и сэкономить на топливе.

3 способа перевозки негабаритного груза на седельном тягаче

Седельный тягач — лучший способ перевозки негабаритных грузов. Основными преимуществами этого способа транспортировки являются надежность, низкая стоимость использования, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и низкое воздействие на окружающую среду. Первый способ транспортировки негабаритного груза на тягаче — использование вагона. Этот способ транспортировки негабаритного груза не требует дополнительной инфраструктуры. Единственная сложность заключается в том, что груз необходимо разместить на вагоне, и если нагрузка превышает безопасный предел, то необходимо оплатить вес вагона. Второй способ перевозки негабаритного груза на седельном тягаче — использование прицепа с подъемной платформой. Прицеп с подъемной платформой позволяет перевозить любой тип груза без каких-либо ограничений. Единственным недостатком является стоимость использования. Третий способ перевозки негабаритного груза на седельном тягаче — использование бортового автомобиля. Этот способ перевозки негабаритных грузов является самым эффективным и надежным, но и самым дорогим способом использования седельного тягача.

Получение специального разрешения на перевозку негабаритного груза

Первым шагом в перевозке негабаритного груза автомобильным транспортом является получение специального разрешения на перевозку негабаритного груза на седельном тягаче. Процедура получения такого разрешения описана в таблице ниже. Вторым шагом является проведение технического обзора технического плана перевозки. Основной задачей этой проверки является проверка нагрузки, нагрузки на ось и типа оси седельного тягача и груза. Третий этап — подача заявления на получение специального разрешения. После получения специального разрешения перевозка негабаритного груза на больших грузовиках осуществляется без использования вагона. После перевозки негабаритного груза владельцам грузовика и седельного тягача необходимо внести плату за использование дороги.

Заключение

Перевозка негабаритных грузов ставит перед поставщиками логистических услуг особые задачи. В этой статье мы обсудим эти проблемы и способы их решения. Мы рассмотрим особенности перевозки негабаритных грузов в России и СНГ, а также опишем некоторые решения, которые могут облегчить перемещение этого вида груза.

23 июня 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *