BelTransGroup
Телефоны +7 (472) 220-12-43
+7 (980) 386-57-38
Email BelTransGrup@yandex.ru
Instagram

Меню

Как спутниковые навигационные системы помогают российскому автомобильному транспорту

 

Транспортная и логистическая отрасль в России переживает бум. Стабильно развивающаяся экономика и растущий рынок грузоперевозок и логистики делает ее привлекательным экономическим плацдармом для международных компаний. В последнее время появилось множество новых логистических предприятий, чтобы удовлетворить вновь образующийся спрос. Все они полагаются на спутниковые навигационные системы в качестве основного средства обеспечения транспортировки, доставки и отслеживания грузов. 

В этой статье мы рассмотрим, как российские автомобильные перевозки, логистика и транспортировка грузов поддерживаются спутниковыми навигационными системами. Мы также рассмотрим потенциальные преимущества и риски использования этих технологий, а также некоторые другие способы, с помощью которых они могут помочь вам наладить свой бизнес в России.

Как грузоперевозки и логистика поддерживаются спутниковыми навигационными системами.

Рост логистической отрасли обусловлен многими причинами, включая геополитическую стабильность в регионе, высокий уровень жизни и растущий средний класс. Эти факторы делают Россию привлекательным рынком для международных компаний. С ростом спроса на транспортные услуги увеличилось и количество новых логистических предприятий. Все они полагаются на спутниковые навигационные системы как на основное средство транспортировки, доставки и отслеживания грузов. В этой статье мы рассмотрим, как грузоперевозки и логистика в России поддерживаются спутниковыми навигационными системами. Мы также рассмотрим потенциальные риски использования этих технологий, а также некоторые другие способы, с помощью которых они могут помочь вам организовать свой бизнес в России.

Преимущества использования навигационной системы

Вообще, GPS (Global Positioning System) — это международная спутниковая система навигации, основанная на данных сетевой структуры из 24 спутников. Использование GPS дает возможность определять координаты, а также параметры движения (скорость и направление вектора) любого видимого объекта на Земле.

Принципиально, все системы спутниковой навигации, применяющиеся на транспорте, подразделяются на мобильные и глобальные.

Мобильные системы основаны на функционировании программного модуля для КПК или мобильного телефона и используются для персонального определения координат и расчета маршрута между пунктами. Как средство транспортной логистики имеют смысл только для корректировки индивидуального маршрута транспортного средства в пути.

Глобальные системы собирают сведения обо всех автомобилях. Эта информация может быть использована как для оперативного вмешательства в процесс, так и для стратегического планирования с построением маршрутов (например для перевозки негабаритных грузов или мультимодальных перевозок) на основе обработки большого массива данных: показателях габаритов и массы груза, количества пунктов маршрута, оптимальной скорости движения, времени простоя при выполнении погрузочно-разгрузочных работ и других параметров.

 Из основных преимуществ использования навигациооных систем можно выделить:

— Повышение эффективности транспортной-логистического процесса: для того чтобы избежать ситуаций, когда грузовой автомобиль или товарный автопоезд застревает в многокилометровой пробке или заторе из-за ведения дорожных ремонтных работ или ДТП, или попадает в зону действия правил запрещающих или ограничивающих движение грузовых ТС, необходимо с большой точностью планировать прибытие, отправление и точный маршрут грузового рейса. Однако даже самые точные графики могут быть нарушены из-за погоды и  других не поддающихся точному прогнозированию факторов. 

С помощью навигационной системы вы можете планировать каждое действие с высокой точностью, тем самым повышая общую эффективность процесса достатки груза и соответсвенно качество услуг.

 — Снижение расхода топлива: Навигационные системы могут быть запрограммированы на избегание маршрутов с интенсивным движением, что означает, что вероятность столкнуться с затрудненным графиком гораздо ниже, что значительно снижает топливные издержки. Это может быть особенно полезно в отдаленных районах России, особенно в холодное время года и сезоны с интенсивными осадками в виде снега и дождя. 

— Повышенная безопасность: Навигационная система может быть запрограммирована так, чтобы автоматически направлять грузовик в сторону от дороги, если на маршруте есть препятствие, тем самым снижая риск аварий. А также делиться местоположением транспортного средства с дорожными и охранными службами.

Риски использования навигационной системы в России

Как мы выяснили, применение навигационной системы имеет ряд преимуществ, но существуют и определенные риски. Системы сложны и требуют постоянного обновления для поддержания и стабильного обеспечения бесперебойной работы. Это может стать проблемой для некоторых предприятий, особенно для тех, которые работают в отдаленных районах России с ограниченным доступом в Интернет и спутниковой связью. Кроме того не все провайдеры способны обеспечить стабильное и скоростное соединение с навигационными серверами.

Еще один потенциальный риск использования спутниковых навигационных систем в России — кибератаки. К сожалению, это растущая проблема, которая затронула ряд отраслей, включая транспорт и логистику. Риски использования навигационной системы в России включают неправильные показания приемников, повреждения от воздействия стихии и хакерские атаки. Важно отметить, что риски при использовании спутниковых навигационных систем должны быть сопоставлены с потенциальными преимуществами.

При выборе навигационного оборудования и сервисов необходимо руководствоваться соотношением цены и качества сетевых услуг, а также просчитать возможные риски и альтернативы.

Подведем итог. Растущий спрос на услуги грузоперевозок в России означает, что эта отрасль будет одной из самых стабильных в течение многих лет. При правильных инвестициях она также может быть весьма прибыльной. Для того чтобы воспользоваться преимуществами этого рынка, вам необходимо иметь парк грузовых автомобилей, которые могут перевозить товары к клиентам и от клиентов. Когда речь идет о безопасной, быстрой и контролируемой транспортировке товаров, то самым надежным и эффективным способом является применение навигационного обеспечения такого процесса.

С хорошей  GPS системой грузовики смогут перевозить больше грузов за рейс, экономля топливо и не застревая в пробках, тем самым увеличивая и прибыль компании и доверие клиентов. Эти системы также могут повысить безопасность, поскольку они могут автоматически предупреждать водителей об опасных дорожных условиях, например, о завалах на дороге или ремонтных работах. Учитывая эти преимущества, становится понятно, почему грузоперевозки и логистика в России поддерживаются спутниковыми навигационными системами.

16 июня 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *