BelTransGroup
Телефоны +7 (472) 220-12-43
+7 (980) 386-57-38
Email BelTransGrup@yandex.ru
Instagram

Меню

Как Российские перевозчики сокращают издержки на перевозке грузов с помощью контейнеровозов

Контейнерные перевозки становится все более распространенным способ транспортировки грузов в международном сообщении. И несмотря на то что автомобиль (контейнеровоз) является лишь частью логистической цепочки (довозит груз в порт или на железнодорожную станцию или оттуда непосредственно в пункт назначения), чисто автомобильные контейнерные грузоперевозки приобретают все большую популярность.

Являясь ведущим экспортером капитальных товаров и потребительских товаров, Россия сталкивается с проблемой транспортировки этих товаров из второстепенных регионов в глобальные производственные центры. Из-за удаленности регионов страны друг от друга компаниям сложно перевозить скоропортящиеся товары и товары высокой стоимости без высоких транспортных расходов. В ответ на эту проблему Российские бизнесмены и перевозчики изучают различные способы снижения стоимости перевозки капитальных товаров с помощью автомобильных контейнеровозов. Эту экономию можно инвестировать в другие области, такие как исследования и разработки, производство или модернизация других логистических процессов в цепи поставок. Несколько экспертов описали преимущества использования контейнерных автовозов для перевозки капитальных грузов в различных отраслях промышленности. Они сообщают, что использование контейнеровозов более рентабельно, чем железнодорожные или автомобильные перевозки, поскольку они менее трудоемки и более быстры; они также экономят деньги по сравнению с внутренними портовыми сооружениями, поскольку их можно перемещать из одного места в другое с минимальными перерывами в цепочках поставок.

Российские грузоперевозки контейнеровозами

Как страна с высоким уровнем ВВП на душу населения, Россия является очень привлекательным направлением для иностранных инвесторов.  Экономический рост России увеличил спрос на транспортные услуги. В будущем ожидается значительное увеличение объемов грузовых перевозок в связи с растущим спросом на российскую продукцию. По прогнозам, объем грузоперевозок в России в период с 2018 по 2023 год увеличится на 23,7%. Расширение рынка логистики позволит российским предприятиям экспортировать больше товаров и снизить зависимость от иностранных партнеров.

Автомобильные перевозки российских товаров

Значительное количество иностранных компаний пытаются найти новые способы транспортировки российских товаров. Поэтому транспортные компании могут рассчитывать на более высокую прибыль от этого бизнеса. Ожидается, что растущий уровень доходов в России и диверсификация российского автомобильного рынка будут стимулировать спрос на услуги по перевозке автомобилей. Кроме того, прогнозируется, что объем российских автомобильных перевозок увеличится на 12,9% в период с 2022 по 2025 год. Таким образом, транспортные компании могут рассчитывать на прибыльные возможности для бизнеса.

Преимущества использования контейнерных грузоперевозок

Плюсы использования контейнерных перевозок для транспортировки грузов хорошо известно, поскольку оно предлагает ряд преимуществ для грузоотправителей и перевозчиков. Грузоотправители могут значительно сэкономить деньги, используя контейнерные перевозки. Они также могут использовать этот метод для перевозки различных типов товаров без необходимости перестраивать всю цепочку поставок. Ставки меняются в зависимости от спроса, и грузоотправители могут зафиксировать ставки в линейном сервисе, а затем использовать свои грузовики или оборудование для перевозки контейнеров в место назначения.

Контейнерные грузоперевозки дают еще несколько неоспоримых преимуществ.

Во-первых, надежнее защищают груз от порчи и повреждений. Не секрет, что часто дорожное покрытие, особенно в отдаленных и труднодоступных регионах России не отличается высоким качеством. А в тех районах, где железнодорожное сообщение отсутствует, грузы никаким другим путем, кроме как по автомобильным дорогам (доставить невозможно. Контейнеры же, которые, как правило, полностью загружены, оснащены специальными креплениями и др. Функциональными приспособлениями, фиксирующими груз и уберегающими его от последствий “турбулентности”

 Плюс, в случае потенциальной аварии выше вероятность, что товар останется в контейнере на своем изначальном месте, а следовательно, риск повреждений и порчи меньше.

Во-вторых, контейнеры надежнее защищают груз от хищения. Контейнер, в отличие от тента, порезать нельзя. Плюс, на время пути можно опечатать запорные устройства и замки контейнера и тем самым существенно затруднить доступ третьих лиц к грузу.

В-третьих, применение контейнеров значительно сжимают сроки доставки и снижают стоимость логистических услуг. Автомобиль приезжает и забирает уже подготовленный для погрузочных операций контейнер, а в пункте назначения контейнер просто с него снимают. Разгрузка, равно как и погрузка, производится в отсутствии контейнеровоза. Таким образом, автомобиль не простаивает у ворот склада, что позволяет перевозчику максимально оптимизировать использование транспортного средства, а покупателю — не переплачивать за пользование автомобилем.

Стоит также отметить, что одним из наиболее эффективных способов снижения транспортных расходов является использование контейнерного крана для подъема тяжелых или больших контейнеров. Такие краны могут использоваться для подъема контейнеров весом до 15 тонн. Наиболее распространенным методом является объединение товаров в одном контейнере с ограниченным пространством. Ограничение количества типов товаров, которые необходимо разделять по разным контейнерам, также позволит снизить расходы.

3 июня 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *