BelTransGroup
Телефоны +7 (472) 220-12-43
+7 (980) 386-57-38
Email BelTransGrup@yandex.ru
Instagram

Меню

Страхование автомобильных грузоперевозок

С развитием транспортных возможностей грузоперевозки приобрели большую популярность. В этой сфере деятельности задействовано множество компаний, а спрос на подобные услуги постоянно растет. Грузоперевозки сопряжены с большим количеством рисков, реализация которых может привести к серьезным убыткам.
Страхование грузоперевозок разделяется на 3 основные категории:
1. Страхование грузов;
Позволяет обеспечить безопасность перевозимого товара. Груз можно защитить сразу от всех рисков, которые могут быть страховыми случаями, а также от частных рисков (авария, крушение корабля). Страховой случай наступает в момент повреждения груза в результате реализации всех рисков, прописанных в страховом договоре.
2. Страхование ответственности водителя;
Этот вариант страхования является основным методом защиты владельца транспорта, на котором перевозится груз. Чаще всего иски и жалобы предъявляются именно перевозчикам, поскольку они являются последним звеном в общей системе грузоперевозки.
3. Страхование ответственности экспедиторов.
Является способом защитить экспедиторские организации, чьи клиенты самостоятельно страхуют свой груз. Страхуется ответственность за груз и за вред, причиненный клиентам. Также, страхование ответственности экспедиторов включает защиту от вреда, причиненного перевозимым грузом.
Все описанные виды страхования играют важную роль в обеспечении безопасных грузоперевозок. Страхование защищает все стороны взаимодействия, обеспечивая безопасность груза, перевозящего средства и ответственных лиц.
Страхуемые риски
Страхование грузоперевозок обеспечивает защиту от следующих рисков:
• Пропажа груза вместе в перевозящим его транспортом;
• Расходы, связанные с попыткой спасти груз или уменьшить убытки от его уничтожения;
• Потеря груза в результате аварий, стихийных бедствий и иных катастроф.
• Повреждение или уничтожение груза в результате непредвиденных обстоятельств во время погрузки или выгрузки, а также залива топлива в перевозящее средство.
Риски, от которых защищает страховка, могут значительно отличаться в случае разного способа перевозки. Условия договора для наземных и морских перевозок отличаются, из-за нюансов перевозки. Например, в случае морской перевозки, можно учитывать риск попадания на мель, повреждения судна ледяной глыбой и пр.

6 мая 2023

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *