BelTransGroup
Телефоны +7 (472) 220-12-43
+7 (980) 386-57-38
Email BelTransGrup@yandex.ru
Instagram

Меню

На трассе М-12 хотят запустить беспилотные грузовики

 

Вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин сообщил о возможном запуске беспилотных грузовиков на петербургском участке платной скоростной магистрали М-12. Информация была озвучена чиновником в ходе трансляции в Instagram. По словам вице-премьера, для реализации проекта роботизированных грузовых перевозок есть все необходимое.

В настоящее время такая возможность рассматривается на трассе М-12, сообщил Хуснуллин. Дополнительные затраты на оснащение автодорог для использования беспилотников оценены Министерством транспорта РФ в 4-6 миллионов рублей за один километр. Уточняется, что рост показателя составит меньше 0,5%, учитывая, что расходы на строительство километра федеральной автотрассы составляют около миллиарда рублей.

Напомним, согласно планам Минтранса, дорога между официальной и культурной столицами России будет оборудована цифровой инфраструктурой. Все работы в этом направлении должны быть закончены до 2024-го года. Проезд российских и иностранных грузовых автомобилей будет обеспечиваться технологической сетью передачи данных и инфраструктурой, которая обслуживает ее работу.

Вице-премьер отметил, что строительство магистрали М-12 – амбициозный проект. Но его реализация усложняется ростом цен и дефицитом трудовых ресурсов. Хуснуллин поручил сдавать и вводить в эксплуатацию указанную трассу небольшими участками.

Также приоритетными направлениями являются: развитие скоростных железнодорожных путей, строительство БАМа, реализация проекта Северного морского пути, сообщил чиновник в ходе онлайн-трансляции.

Как сообщалось ранее, протяженность дорог для беспилотных грузовиков к 2030-му году должна составить 19 тысяч километров.

Напомним, Министерство экономического развития обнародовало список инициатив, которые будут включены в Стратегию социально-экономического развития РФ до 2030-го года, в рамках которой проводится разработка концепции проекта «Агрессивное развитие инфраструктуры».

Общая стоимость инициатив составляет 5,6 триллионов рублей до 2024-го года. В майскую версию вошли 38 проектов. На реализацию только некоторых из них потребуется 1,2 триллиона рублей – по предварительным оценкам. При этом 174 миллиарда рублей из этой суммы поступят из бюджета, а ФНБ выделит еще 20 миллиардов рублей. Деньги из Фонда национального благосостояния пойдут на развитие высокоавтоматизированного электротранспорта в городах: локализацию производства, создание зарядной инфраструктуры и электромобилей и водородных топливных элементов.

Указанные инициативы входят в блок «новой высокотехнологичной экономики» наряду с проектом оборудования магистрали М-11 инфраструктурными объектами для беспилотных грузовиков. Также в него вошел проект запуска беспилотной аэродоставки грузов российским почтовым оператором («Почтой России») в труднодоступных регионах. Еще одна инициатива, реализуемая в рамках этого блока, – запуск автономным паромов по маршруту «Усть-Луга-Балтийск» в 2024-м году.

Что касается блока «Национальная инновационная система», в него вошли инициативы по внедрению документооборота в электронном виде для физических и юридических лиц. На реализацию проектов будет направлено 269 миллиардов рублей, из которых на долю бюджетных средств приходится 146 миллиардов рублей. Но эти цифры предварительные, как и список проектов. Отмечается, что объем финансирования из государственных средств может быть существенно уменьшен после согласования с Министерством финансов.

Грузоперевозки по СНГ

29 июля 2022